2016年 秋期(9・10月~) アニメ一覧

アニメタイトル 放送日時
レガリア The Three Sacred Stars
※1話から放送し直し
・AT-X:9月1日(木) 22:00~
・TOKYO MX:9月1日(木) 22:30~
・サンテレビ:9月1日(木) 25:30~
・BSフジ:9月4日(日) 24:30~
・U-NEXT:9月1日(木) 23:00~
・ニコニコCh:07月5日(月) 12:00~
・バンダイCh:07月5日(月) 12:00~
・dアニメストア:07月5日(月) 12:00~
・他
■ PERSONA5 the Animation -THE DAY BREAKERS-
※特番,後半が新作アニメ
・TOKYO MX:9月3日(土) 19:00~
・群馬テレビ:9月3日(土) 21:00~
・とちぎテレビ:9月4日(日) 19:00~
・BS11:9月5日(月) 22:00~
ヘボット!
・テレビ朝日系:9月18日(日) 07:00~
■ こちら葛飾区亀有公園前派出所
※新作テレビスペシャル
・フジテレビ系:9月18日(日) 09:00~
ドリフェス!
・アニメイトCh:9月23日(金) 21:30~
・TOKYO MX:10月7日(金) 22:30~
・BS11:10月7日(金) 23:30~
・サンテレビ:10月10日(月) 25:30~
・テレビ愛知:10月10日(月) 26:05~
怪獣娘 ウルトラ怪獣擬人化計画
・dアニメストア:9月27日(火) 18:00~
■ にゃんぼー!
・NHK Eテレ:9月27日(火) 06:40~
■ タマ&フレンズ ~
うちのタマ知りませんか?~
・TOKYO MX:10月1日(土) 07:00~
  ※「ニャンだ?フル テレビ」内
・ABC朝日放送:10月1日(土) 26:45~
・テレビユー山形:10月4日(火) 07:00~
  ※「あさチャン!」内
・中京テレビ:10月7日(金) 深夜~
  ※「ニャンだ?フル チャンネル」内
デジモンユニバース アプリモンスターズ
・テレビ東京系:10月1日(土) 07:00~
タイムボカン24
・日本テレビ系:10月1日(土) 17:30~
・ytv MyDo!:10月--(-) ~
Bloodivores (ブラッディヴォーレス)
・TOKYO MX:10月1日(土) 21:00~
ブブキ・ブランキ 星の巨人 (第2期)
・AT-X:10月1日(土) 21:30~
・TOKYO MX:10月1日(土) 22:00~
・KBS京都:10月1日(土) 25:30~
・テレビ愛知:10月1日(土) 26:50~
・サンテレビ:10月2日(日) 25:30~
・BS11:10月2日(日) 25:30~
終末のイゼッタ
・AT-X:10月1日(土) 23:00~
・TOKYO MX:10月1日(土) 25:30~
・サンテレビ:10月3日(月) 23:30~
・BS11:10月6日(木) 25:30~
WWW.WORKING!!
・TOKYO MX:10月1日(土) 23:30~
・とちぎテレビ:10月1日(土) 23:30~
・群馬テレビ:10月1日(土) 23:30~
・BS11:10月1日(土) 23:30~
・読売テレビ:10月3日(月) 26:29~
・テレビ愛知:10月4日(火) 26:05~
・札幌テレビ:10月4日(火) 26:34~
・AT-X:10月5日(水) 23:30~
■ デュラララ!!×2 結 外伝!? 第19.5話「デュフフフ!!」
・TOKYO MX:10月1日(土) 24:00~
・群馬テレビ:10月1日(土) 24:00~
・とちぎテレビ:10月1日(土) 24:00~
・BS11:10月1日(土) 24:00~
魔法少女育成計画
・AT-X:10月1日(土) 24:00~
・TOKYO MX:10月3日(月) 24:00~
・BS11:10月3日(月) 24:00~
・GyaO!:10月4日(火) 12:00~
ViVid Strike!
・TOKYO MX:10月1日(土) 24:30~
・MBS:10月1日(土) 26:28~
・群馬テレビ:10月1日(土) 24:30~
・とちぎテレビ:10月1日(土) 24:30~
・BS11:10月1日(土) 24:30~
うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター (第4期)
・TOKYO MX:10月1日(土) 25:00~
・テレビ愛知:10月1日(土) 25:50~
・MBS:10月1日(土) 25:58~
・BS11:10月7日(金) 23:00~
・AT-X:10月8日(土) 24:30~
・dアニメストア:10月2日(日) 12:00~
・バンダイCh:10月9日(日) 12:00~
・ニコニコCh:10月9日(日) 12:00~
・ニコニコ生放送:10月9日(日) 22:30~
・他
タイガーマスクW
・テレビ朝日:10月1日(土) 26:45~
・静岡朝日テレビ:10月9日(日) 25:38~
チーズスイートホーム こねこのチー(第3期)
・テレビ東京系:10月2日(日) 07:00~
・テレビ信州:10月5日(水) 26:09~
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON
・フジテレビ:10月2日(日) 08:30~
・北海道文化放送:10月2日(日) 08:30~
・岩手めんこいテレビ:10月2日(日) 08:30~
・仙台放送:10月2日(日) 08:30~
・さくらんぼテレビ:10月2日(日) 08:30~
・長野放送:10月2日(日) 08:30~
・東海テレビ:10月2日(日) 08:30~
・関西テレビ:10月2日(日) 08:30~
・岡山放送:10月2日(日) 08:30~
・テレビ西日本:10月2日(日) 08:30~
・鹿児島テレビ:10月2日(日) 08:30~
・他
■ カードファイト!! ヴァンガードG NEXT (第8期)
・テレビ東京系:10月2日(日) 10:00~
・BSジャパン:10月2日(日) 10:00~
・AT-X:10月10日(月) 22:00~
・ニコニコ生放送:10月4日(火) 20:30~
・ニコニコチャンネル:10月4日(火) 21:00~
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期
・TBS系:10月2日(日) 17:00~
SHOW BY ROCK!!# (第2期)
・TOKYO MX:10月2日(日) 22:00~
・テレビ愛知:10月3日(月) 26:35~
・読売テレビ:10月3日(月) 26:59~
・BS11:10月4日(火) 27:00~
・dアニメストア:10月3日(月) 12:00~
マジきゅんっ!ルネッサンス
・TOKYO MX:10月2日(日) 22:30~
・サンテレビ:10月2日(日) 25:00~
・KBS京都:10月2日(日) 23:30~
・テレビ愛知:10月2日(日) 26:05~
・BS11:10月4日(火) 24:00~
・AT-X:10月4日(火) 23:30~
・バンダイCh:10月--(-) ~
・ニコニコ生放送:10月--(-) ~
・他
おくさまが生徒会長!+! (第2期)
・AT-X:10月2日(日) 22:30~
・テレ玉:10月8日(土) 25:30~
・テレビ神奈川:10月9日(日) 26:35~
・KBS京都:10月10日(月) 25:30~
・サンテレビ:10月11日(火) 26:30~
・ニコニコCh:10月13日(木) 12:00~
刀剣乱舞-花丸-
・TOKYO MX:10月2日(日) 24:00~
・関西テレビ:10月2日(日) 26:05~
・BS11:10月2日(日) 24:30~
・DMM.com:10月--(-) 12:00~
・dアニメストア:07月--(-) 12:00~
アイドルメモリーズ
・TOKYO MX:10月2日(日) 24:30~
・AT-X:10月4日(火) 24:30~
・ニコニコ生放送:10月2日(日) 24:30~
あおおに じ・あにめぇしょん
・テレビ東京:10月2日(日) 27:05~
・BSジャパン:10月9日(日) 26:35~
■ 怪盗ジョーカー シーズン4
・TOKYO MX:10月3日(月) 19:00~
・BS11:10月8日(土) 19:00~
・キッズステーション:10月16日(日) 07:00~
12歳。ちっちゃなムネのトキメキ 2nd
・TOKYO MX:10月3日(月) 19:30~
・AT-X:10月3日(月) 21:00~
・テレビ愛知:10月4日(火) 17:25~
・TVQ:10月5日(水) 17:25~
・サンテレビ:10月8日(土) 07:30~
・テレビ北海道:10月10日(月) 17:25~
・Amazon PV :10月--(-) ~
3ねんDぐみ ガラスの仮面
・TOKYO MX:10月3日(月) 21:55~
・YouTube:10月3日(月) 21:55~
・ニコニコ動画:10月3日(月) 21:55~
ステラのまほう
・AT-X:10月3日(月) 22:30~
・TOKYO MX:10月4日(火) 24:30~
・MBS:10月4日(火) 26:30~
・テレビ愛知:10月4日(火) 25:35~
・BS11:10月5日(水) 24:00~
■ 聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold-
※WEBでは既に配信済み ・TOKYO MX:10月3日(月) 24:30~
・BS11:10月--(-) ~
・サンテレビ:10月--(-) ~
学園ハンサム
・TOKYO MX:10月3日(月) 25:00~
・BSフジ:10月3日(月) 25:00~
・ニコニコCh:10月4日(火) 12:00~
■ TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-
・TOKYO MX:10月3日(月) 25:05~
・読売テレビ:10月3日(月) 25:59~
・BS11:10月4日(火) 25:30~
灼熱の卓球娘
・テレビ東京:10月3日(月) 25:35~
・AT-X:10月4日(火) 23:00~
・BSジャパン:10月8日(土) 24:00~
侍霊演武 (ソウルバスター)
・TOKYO MX:10月4日(火) 18:30~
・BS11:10月4日(火) 26:00~
・MBS:11月--日(土) 深夜~
  ※MBSは2話連続
信長の忍び
・TOKYO MX:10月4日(火) 21:55~
・テレビ愛知:10月8日(土) 27:20~
装神少女まとい
・TOKYO MX:10月4日(火) 23:00~
・サンテレビ:10月4日(火) 24:00~
・KBS京都:10月4日(火) 24:00~
・BS11:10月5日(水) 24:30~
・バンダイCh:10月--(-) ~
・LINE LIVE:10月--(-) ~
・ニコニコ生放送:10月--(-) ~
・AbemaTV:10月--(-) ~
夏目友人帳 伍 (第5期)
・テレビ東京:10月4日(火) 25:35~
・テレビ大阪:10月4日(火) 25:35~
・テレビ愛知:10月4日(火) 27:35~
・テレビせとうち:10月4日(火) 25:40~
・テレビ北海道:10月4日(火) 25:35~
・TVQ:10月4日(火) 26:35~
・AT-X:10月5日(水) 22:30~
ナンバカ
・MBS:10月4日(火) 27:00~
・TOKYO MX:10月5日(水) 23:30~
・BS11:10月6日(木) 27:00~
CHEATING CRAFT (チーティングクラフト)
・TOKYO MX:10月5日(水) 18:30~
TO BE HERO (トゥ ビー ヒーロー)
・TOKYO MX:10月5日(水) 18:40~
美少女遊戯ユニット クレーンゲールギャラクシー (第2期)
・TOKYO MX:10月5日(水) 22:00~
・とちぎテレビ:10月5日(水) 24:30~
・BSフジ:10月11日(火) 24:30~
・西日本放送:10月16日(日) 26:00~
・AbemaTV:10月5日(水) 22:00~
ナゾトキネ -NAZOTOKINE-
・TOKYO MX:10月5日(水) 22:20~
・とちぎテレビ:10月5日(水) 24:50~
・AT-X:10月6日(木) 23:30~
てーきゅう 第8期
・TOKYO MX:10月5日(水) 22:30~
・サンテレビ:10月5日(水) 24:00~
・AT-X:10月6日(木) 23:40~
・ニコニコCh:10月6日(木) 12:00~
・AbemaTV:10月6日(木) 12:00~
奇異太郎少年の妖怪絵日記
・TOKYO MX:10月5日(水) 22:33~
・サンテレビ:10月5日(水) 24:03~
・ニコニコチャンネル:10月5日(水) 24:10~
魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン
・TOKYO MX:10月5日(水) 22:38~
・サンテレビ:10月5日(水) 24:08~
・AT-X:10月6日(木) 23:45~
・ニコニコCh:10月6日(木) 12:00~
・AbemaTV:10月6日(木) 12:00~
あにトレ!!XX ~
ひとつ屋根の下で~
(第2期)

・TOKYO MX:10月5日(水) 22:43~
・サンテレビ:10月5日(水) 24:13~
・AT-X:10月6日(木) 23:50~
・ニコニコ動画:10月--(-) ~
響け!ユーフォニアム 第2期
・TOKYO MX:10月5日(水) 24:00~
・ABC朝日放送:10月5日(水) 26:14~
・テレビ愛知:10月5日(水) 26:05~
・テレビ神奈川:10月5日(水) 25:00~
・BS11:10月6日(木) 24:00~
・KBS京都:10月6日(木) 25:30~
・AT-X:10月7日(金) 22:30~
  ※全局1話は1時間
文豪ストレイドッグス 第2クール
・TOKYO MX:10月5日(水) 25:05~
・WOWOW:10月5日(水) 25:05~
  ※初回のみ水曜
・WOWOW:10月7日(金) 22:30~
  ※第2クール2話以降は金曜
・サンテレビ:10月5日(水) 25:30~
・TVQ:10月5日(水) 26:35~
・チバテレビ:10月6日(木) 25:00~
・テレビ神奈川:10月6日(木) 25:00~
・テレ玉:10月6日(木) 25:05~
・岐阜放送:10月6日(木) 25:45~
・三重テレビ:10月6日(木) 26:20~
・BS11:10月7日(金) 27:00~
ブレイブウィッチーズ
・TOKYO MX:10月5日(水) 25:35~
・KBS京都:10月7日(金) 25:35~
・テレ玉:10月9日(日) 24:30~
・チバテレ:10月9日(日) 24:30~
・テレビ神奈川:10月9日(日) 24:30~
・BS11:10月10日(月) 24:30~
・TVQ:10月11日(火) 27:05~
・サンテレビ:10月12日(水) 26:00~
・AT-X:10月17日(月) 24:00~
ユーリ!!! on ICE
・テレビ朝日:10月5日(水) 26:21~
・BS朝日:10月9日(日) 25:00~
フリップフラッパーズ
・TOKYO MX:10月6日(木) 22:00~
・AT-X:10月6日(木) 21:00~
・サンテレビ:10月6日(木) 24:30~
・BSフジ:10月9日(日) 25:00~
競女!!!!!!!!
・TOKYO MX:10月6日(木) 23:30~
・BS11:10月6日(木) 24:30~
・AT-X:10月6日(木) 24:00~
ALL OUT!!オールアウト
・TOKYO MX:10月6日(木) 24:00~
・MBS:10月7日(金) 27:10~
・BS11:10月8日(土) 25:00~
バーナード嬢曰く。
・テレ玉:10月6日(木) 25:00~
・KBS京都:10月7日(金) 25:30~
・AT-X:10月9日(日) 22:40~
・テレビ神奈川:10月9日(日) 26:30~
・サンテレビ:10月10日(月) 26:30~
・ニコニコチャンネル:10月4日(火) 12:00~
私がモテてどうすんだ
・TBS:10月6日(木) 25:58~
・CBC:10月6日(木) 26:54~
・サンテレビ:10月7日(金) 23:30~
・BS-TBS:10月8日(土) 25:00~
ガーリッシュ ナンバー
・TBS:10月6日(木) 26:28~
・サンテレビ:10月7日(金) 24:00~
・BS-TBS:10月8日(土) 25:30~
・チューリップテレビ:10月8日(土) 25:53~
ドリフターズ
・TOKYO MX:10月7日(金) 23:00~
・とちぎテレビ:10月7日(金) 23:30~
・南日本放送:10月7日(金) 25:30~
・KBS京都:10月7日(金) 25:00~
・岐阜放送:10月10日(月) 25:00~
・AbemaTV:10月7日(金) 23:00~
Lostorage incited WIXOSS
・BS11:10月7日(金) 24:30~
・TOKYO MX:10月7日(金) 25:05~
・サンテレビ:10月9日(日) 24:30~
・KBS京都:10月9日(日) 23:00~
・テレ朝チャンネル1:10月19日(水) 24:30~
ハイキュー!! -烏野高校 VS 白鳥沢学園高校- (第3期)
・TBS:10月7日(金) 25:55~
・MBS:10月7日(金) 26:10~
・CBC:10月7日(金) 26:50~
・BS-TBS:10月8日(土) 24:00~
・HBC:10月8日(土) 26:28~
・RKB:10月8日(土) 26:40~
・TBC:10月11日(火) 26:05~
亜人 第2クール
・TBS:10月7日(金) 26:25~
・MBS:10月7日(金) 26:40~
・BS-TBS:10月8日(土) 24:30~
ガールフレンド(♪) WEBアニメ
・dアニメストア:10月7日(金) ~
  ※dアニメストアは有料
・YouTube:10月22日(土) 22:00~
クラシカロイド
・NHK Eテレ:10月8日(土) 17:30~
ろんぐらいだぁす!
・AT-X:10月8日(土) 21:00~
・TOKYO MX:10月8日(土) 22:30~
・サンテレビ:10月8日(土) 22:30~
・KBS京都:10月8日(土) 22:30~
・BS11:10月8日(土) 27:30~
・バンダイCh:10月8日(土) 22:30~
3月のライオン
・NHK総合:10月8日(土) 23:00~
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
・TOKYO MX:10月8日(土) 24:00~
・ABC朝日放送:10月8日(土) 26:15~
・群馬テレビ:10月8日(土) 24:00~
・とちぎテレビ:10月8日(土) 24:00~
・BS11:10月8日(土) 24:00~
・CBCテレビ:10月12日(水) 26:51~
・AT-X:10月14日(金) 21:30~
戦国鳥獣戯画
・KBC:10月8日(土) 25:42~
・チバテレビ:10月9日(日) 21:55~
・テレビ神奈川 MX:10月9日(日) 23:55~
・テレ玉:10月12日(水) 26:00~
・サンテレビ:10月14日(金) 19:55~
うどんの国の金色毛鞠
・日本テレビ:10月8日(土) 25:55~
・西日本放送:10月16日(日) 07:00~
はがねオーケストラ
・TOKYO MX:10月9日(日) 25:00~
・AppStore:10月--(-) ~
・Google play:10月--(-) ~
舟を編む
・フジテレビ:10月13日(木) 24:55~
・東海テレビ:10月13日(木) ~
・関西テレビ:10月13日(木) ~
・Amazon PV :10月--(-) ~
・他
100%パスカル先生
・YouTube:10月15日(土) ~
ルガーコード 1951
・ANIMAX:10月22日(土) 20:00~
・ジャンプ+:--月--(-) ~
雨色ココア 第3期
・TOKYO MX:10月--(-) ~
・サンテレビ:10月--(-) ~
拡張少女系トライナリー
・ニコニコ動画:10月--(-) ~
2016年10月--(-)
■ 猫のダヤン ふしぎ劇場(第3期)
・TOKYO MX:10月--日(土) 07:00~
  ※「ニャンだ?フル テレビ」内
・中京テレビ:10月--(-) ~
  ※「ニャンだ?フル チャンネル」内
・他
■ PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ-パラッパラッパー新シリーズ-
・フジテレビ:10月--日(木) 深夜~
  ※「#ハイ_ポール」内
■ ポケットモンスター サン&ムーン
・テレビ東京系:11月--日(木) 18:55~
■ レゴ ニンジャゴー 新作
・テレビ東京系:--月--(-) ~
広告
2016年 夏期アニメ作品
広告
2016年 秋期アニメ作品
なつかしの忘れ物 Twitter
QRコード
楽天 : TVアニメ
楽天 : アニメCD
楽天 : 劇場版アニメ
楽天 : アニメDVD
ひとこと

管理人: P
※当サイトを閲覧の際には、
ご利用にあたり」をお読みください。
※発売日などは、更新時点でのものであり、変更される場合があります。
※サイトに関する不具合やその他ありましたら、こちらまでお願いします。

広告